Path of Exile и Linux

Тема в разделе "Обсуждение игры", создана пользователем narical, 22 апр 2015.

  1. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Я лично где-то после 25 лет плавно поменял свое отношение к лицензиям от "Ахаха винда да ктож тебя покупает не смеши!" до "хочу пользоваться только лицензионным софтом".

    Решается это достаточно просто - опенсорс там где это возможно, и OEM-ная винда. Это когда ты покупаешь комп/ноут с предустановленной системой, котоая в цене ноута составляет всего 1000-2000р. В чём проблема OEM-винды? По соглашению, она привязана к конкретному железу. Покупая новый ноут скажем, ты каждый раз должен делать этот выбор - брать с виндой или нет - и в итоге уже после покупки двух OEM-систем отдаешь за них денег столько же, во сколько обошлась бы один раз купленная коробка.

    Но тут мои новые принципы "хочу только лицензионное" сталкивается с другим, более старым "Да они о***ли там все, столько за ОС брать!". И винду я принципиально не куплю за те деньги, что они просят (в среднем 200$). Если помножить количество PC в мире на долю винды и на среднюю цену в долларах за лицензию, можно обнаружить что сумма на которую претендует Microsoft приближается в госдолгу США :) Я ессно утрирую. Заслужили они эти деньги? Я думаю, нет. Просто пользуются своим полумонопольным положением, к которому привело создание огромного количества софта именно под эту ОС.

    Долгое время я пользовался пиратской виндой, которая нужна была мне только для PoE.
    Из спец.софта я плакаю, но пользуюсь GIMPом вместо PS (сильно недотягивает), и RAW Therapee для "проявки" фоток вместо Adobe Lightroom (а вот тут уже все серьезно, эта софтина просто гигант).

    На моём бюджетном ноуте Lenovo B590 (Pentium P2020, NVidia 610M) на минимальных настройках при разрешении 1366х768 игра выдаёт 55-80 fps при игре соло.

    Для сильного повышения производительности необходим Wine с наложенным патчем WGL_WINE_surface. На моём ноуте без патча 20-30 fps, с патчем 55-80. Надо либо самому собирать Wine из исходников и патчить, либо использовать утилиту Play on Linux - в ней можно выбрать нужную версию вайна с установленным патчем.

    Самые известные проблемы с запуском:

    1. Игра откзывается запускаться, говорит "d3d error".
    Решение: после первого запуска (неудачного) игра создаст файл настроек по адресу ~/Документы/My Games/Path of Exile/production_Config.ini - необходимо открыть его в редакторе и вручную выключить оконный режим, включить полноэкранный и прописать разрешение экрана:
    borderless_windowed_fullscreen=false
    fullscreen=true
    resolution_height=768
    resolution_width=1366

    2. Игра запускается, но показывает только курсор мыши на чёрном экране
    Решение: открываем редактор реестра (wine regedit в консоли), заходим по адресу [HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D], создаём строковый параметр OffscreenRenderingMode и задаем ему значение backbuffer.
    Если у вас NVidia, то в этом же разделе реестра создаём строковый параметр UseGLSL со значением disabled.
     
  2. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Линукс дома. Картина маслом, неизвестный автор.
    [​IMG]
     
    receptor и 6demons нравится это.
  3. volans

    volans Пьяный Флудер

    Сообщения:
    5.173
    Симпатии:
    856
    она еще на стадии збт взлетала без проблем вроде бы)

    Ты поздно на линуху решил переходить, летом винда 10 будет в течение года бесплатно обновляться в 7 и 8 (с висты не помню) И у меня создается ощущение что хом версия или хом использование будет вообще бесплатное. т.е. в течение года все желающие получат так или иначе бесплатную виндовс 10.

    С линухой работал порядка 5 лет и дома пытался сидеть и сидел в еве на паре мониторов - смысла 0. По мне линуха для работы, опен сорс где удобно. Нарпимер дома стоит юнити, блендер, гимп, либра. винда 8.1 вся куплена (за целых 650 р с оф сайта).

    плюс мелкософт переходит на опен сорс потихоньку, их платформа .net и другие вщеи, открываются и становятся опенсорс. так что может что и изменится в лучшую сторону.
    Мак ось стала же бесплатной) хотя она и стоила не дороже 30 баксов)
     
  4. Snix

    Snix توحيد

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    600
    Очень интересная тема. Всем очень интересно ознакомиться с жизненной позицией и принципами какого-то форумного рандома.
     
  5. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Уже лет 10 как, с переменным успехом. Железо у меня всегда было на грани играбельности PoE, что лишало смысла терпеть оверхед - даже небольшое снижение производительности было неприятным. Поэтому я ставил винду для PoE, потом становилось лень перегружаться в линукс для каких-то дел помимо PoE, я ставил остальной софт и игры и получалось, что снова сижу на винде. И вот последняя итерация показала, что под wine PoE пошло гладенько, и этой истории пришёл конец :)[DOUBLEPOST=1429693492,1429693176][/DOUBLEPOST]
    Так устроен мир, что каждый написанный пост в интернете не предназначен, чтобы принести пользу всем.
    Поэтому вопрос ставится так - может ли он принести пользу, и если да - то кому именно.
    Изначально я писал его как коммент, и часть про лицензии это в ту степь.

    А "возможно приносящая пользу" часть заключается в том, что на крупном русском пое-ресурсе русским языком написано, что пое отлично идет под линуксом на слабом железе. Если бы я не узнал это на своем опыте - данный пост был бы для меня просто откровением, после которого я немедленно начал бы действовать. Так вот, пускай эта информация принесет пользу кому-то ещё гребаный ты ханжа
     
  6. 6demons

    6demons Navalny's wing of Poezone

    Сообщения:
    7.236
    Симпатии:
    7.268
    На буддизм подсел?
     
  7. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    @lobzison
    Linux это хобби. мне нравится разбираться в системе и настраивать её под себя. То есть, я делаю это ради удовольствия. В остальных случаях и правда троллейбус.
     
    volans нравится это.
  8. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    К чему тогда тема? Мне тоже про все свои хобби темы создавать? Как это вообще к игре то относится? Те кто любят ковыряться с линупсами сами под вайном запустят. Те кто не любят - продолжат сидеть на винде, и правильно сделают.
     
    receptor и Snix нравится это.
  9. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    @lobzison
    чуть выше в комментарии сниху - ответ и на твой вопрос часть про ханжу можешь при желании проигнорировать
     
  10. Snix

    Snix توحيد

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    600
    Эти рассуждения о мироустройстве сюда уже немного не вписываются. Считаю, нужно создать ещё одну тему в Основном разделе и рассказать всем о том, как устроен мир.
     
  11. Jack_Dogeyes

    Jack_Dogeyes Если не "Стоик", то "Hasta la Vista, baby".

    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    927
    Много воды, мало фактов. Пруфы? Видяшки там, скрины, отчеты.
     
  12. volans

    volans Пьяный Флудер

    Сообщения:
    5.173
    Симпатии:
    856
    для человека который ниразу не пользовался линухой, зачем пруфы то?) те кто пользовался и так знают как это ставить, и что нужно чтобы заработала игра вроде пое или евы или вова)
     
  13. Snix

    Snix توحيد

    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    600
     
  14. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Ну типа для тех кто не пользовался - ни тема не нужна, ни пруфы.
     
  15. krab

    krab Exile

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    38
    Да на линуксе нвидии видеокарте PoE работает, на amd тормозит но тоже кряхтит и работает :(
     
  16. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    [​IMG]
     
    narical нравится это.
  17. wilful

    wilful Exile

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Отлично летает сабж под Linux, играю пару лет без проблем. Но внезапно узнал про то, что уже появился русский сервер на Garene (Да! Меня не интересовала эта тема, столкнулся случайно) и что вы думаете? Эти @#$ напихуали в лаунчер столько говна для "социальности", что игра, которая ни разу мне не дала усомниться в стабильной работе вне винды, просто отказалась запускаться. А очень, очень хотелось посмотреть, что за братики играют на РУ сервере.
     
    Dissolator и Lggi нравится это.
  18. BLack&Dark

    BLack&Dark Анархическое крыло poezone

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.401
    иди познакомься. какие проблемы
     
    Jack_Dogeyes нравится это.
  19. Kukurma

    Kukurma Exile

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    48
    даже забесплатно оно не нужно
     
  20. volans

    volans Пьяный Флудер

    Сообщения:
    5.173
    Симпатии:
    856
    а есть альтернатива? только не говори что линуха альтернатива) она ей никогда не будет, как и мак. Хочешь поиграть за компом - только винда, и 10 весьма отличная винда.
     
    S7_300 нравится это.