Перевод истории Рэкласта и сюжета игры

Тема в разделе "База знаний", создана пользователем narical, 11 окт 2014.

  1. Fermalion

    Fermalion Любимчик рандома Переводчик

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    186
    "Ваальцы" делают меня дергаться. Ты же сам писал, что Ваал - они как Майя. Или как "пальто".
    Но вообще да, все очень круто. Наконец-то.
    Привет строителям руин :)[DOUBLEPOST=1413128431,1413128272][/DOUBLEPOST]...а, ну и в паре мест "Рэкласт/Рекласт", надо как-то упорядочить. Но это мелочи. Главное, не "Враекласт".
     
  2. Nekto

    Nekto Exile

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    11
    вставлю свои пять копеек, мне кажется прозвище Львиный Глаз можно было и перевести, иначе это не слишком понятно: "...Марка Лайоная (прозванного так за магический кристалл вместо левого глаза)"
     
    LoreLover нравится это.
  3. Guardsman

    Guardsman Анархическое крыло poezone

    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    798
    тут можно и так и так трактовать, но есть же в игре дверь имени Львиного Глаза и если перевести то соотнести их и что это реморс того самого лайоная будет уже несколько сложнее[DOUBLEPOST=1413175081,1413174975][/DOUBLEPOST]P.S. где то ближе к началу текста резануло глаз слово артИфактов, пофиксить бы, если еще не...
     
  4. Nekto

    Nekto Exile

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    11
    тогда может стоит писать в скобках после русских вариантов имена в оригинале на английском, я например понял что Лайонай это по английски написанное кирилицей и кто это собственно такой, только после того как прочел про бой с Каомом о котором я уже читал раньше, до этого все было на уровне "звучит как-то знакомо"
     
  5. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Ну вот такое я говно :) Говорю же, позволил себе дофига вольностей. Всё для фронта всё для победы того, чтобы читалось легче. Хоть и глазкам местами больно.

    Вот это откровенные косяки. Как они пережили десятки раз прочтений и выжили - я хз. Исправлю.

    @Nekto в идеале, все имена должны быть подсвечены, а при наведении всплывать тултип с оригинальным английским названием, либо с пояснением по переводу (Типа "Львиный глаз"). Но я так не умею. Если такое возможно - заморочусь и сделаю.
    П.С. А вообще имена собственные никогда не переводятся. Если одну известную певицу зовут Сара Брайтман, и вы будете просить у неё автограф - вы же не скажете "Эй, Сара Сияющий Мужик!". Да, всегда приятней понимать, что на языке оригинала имя/фамилия означают. Но они не переводятся - ни в устной речи, ни в письменной. Горячий привет хтоническим порождениям вроде Могиллана.
     
    LoreLover нравится это.
  6. Fermalion

    Fermalion Любимчик рандома Переводчик

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    186
    Ричард Львиное Сердце и, допустим, Ланселот Озерный поспорили бы с этим, а Мария Спивак вообще бы смеялась громким смехом, но не будем о ней.
    Лайонай - это все-таки именно прозвище, и нам даже объяснено, откуда оно. Мы даже фотки его видели! Так что почему бы и не "Марк Львиный Глаз".[DOUBLEPOST=1413201124,1413200992][/DOUBLEPOST]Еще из замеченного: в одном месте Ригвольд, в другом - Ригволд. В другом: "Недели шлю одна за другой".
    Еще что увижу - напишу, но вообще-то там есть еще тройка-четверка мест со смутившими меня запятыми.[DOUBLEPOST=1413202358][/DOUBLEPOST]Все на самом деле очень круто, но некоторые персоны вниманием обделены, и все еще непонятно, кто из них кто, чего они там вообще и почему.
    В частности, Daresso, Berek, Doedre, Romira, Meginord и некоторые другие, упомянутые на униках.
    Это не с претензией, это я так, поделился мыслью.
     
    LoreLover нравится это.
  7. CAESAR

    CAESAR Imperious archmage

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    135
    На униках то они упомянуты, а в лоре их как бы нет. Или скажешь Aux, Oro и Hegemony тоже игровые персонажи? На униках жеж упомянуты)))
     
  8. Fermalion

    Fermalion Любимчик рандома Переводчик

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    186
    Почему же, некоторые есть.
    О Дарессо нам, например, после каждой драки говорит Ваган; того же Вагана можно расспросить о юности Дарессо
    Портрет Доэдре Дарктанг (не буду это переводить на всякий случай) прогугливается в интернете, а надпись на Doedre's Elixir ассоциирует этого персонажа с Малигаро.
    То есть это явно не тот случай, когда уник назван по имени донатора,
    здесь есть какая-то увязка с сюжетом.
     
  9. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Я думаю, что если есть персонаж с известным про него куском лора - то можно включить в общий текст. Погляжу на досуге, но пока я устал от этого текста))

    Результат "прогугления" приводит к выводу, что есть ещё один неучтенный мной источник лора!
    Это карточки в Стиме! У меня чёт стим не логинится (вообще на нажатие "log in" не реагирует), но вообще надо эту тему разработать.
     
  10. Talariel

    Talariel Melancholy

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    20
    Я немного не понял, получается главный герой в игре - гемлинг? Или как объяснить, что он гемы использует? Или это другие гемы? И откуда они у жителей Рейкласта?

    Не пинайте сильно, если где-то написано было 8(
     
  11. Guardsman

    Guardsman Анархическое крыло poezone

    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    798
    ukfdys
    Главный герой - мародер\вичка\тень\сционка\рейнджерка\дуэлист\темплар со своей историей. которую он рассказывает когда на корабле при создании персонажа в него тыкаешь
    А гемлинги инкрустированы гемами изнутри. а не в шмоточки вставляют
    Ну и все они вымерли или их неслабо покорежило, ну кроме далилы в соляре, получается...
     
  12. Talariel

    Talariel Melancholy

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    20
    Вот и я об этом. Если ГГ не гемлинг, то как он пользуется гемами, и почему никто до него об этом не додумался?

    P/s Я читал историю каждого персонажа. Но, например, в д3 история персонажа не запрещала ему при этом быть нефалемом.
     
  13. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    @Talariel есть в мире ARPG вопросы, которые не принято задавать. Мне кажется, что ты вплотную подошёл к этой черте)
     
  14. LoreLover

    LoreLover Команда форума Переводчик

    Сообщения:
    2.901
    Симпатии:
    1.525
    Да все додумались, просто никто не хочет свою задницу подставлять.
     
  15. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    Гемлинг - это не способность, это название нации, большая часть культуры которой крутилась вокруг камней. Камни, они же Слезы Маджи, они же Камни Добродетели, есть кристаллическая форма магии (тауматургии), и определенным образом влияет на все, к чем прикасается. Если прикоснуться сильнее, например врезать в кость или загнать под кожу - эффект многократно усилится. Если к этому делу подходить особенно фанатично то получаются Брутусы, Коли, Феделитасы и прочая НЁХ... Все подряд ими не пользуются в силу того, что камни редки, благодаря Воллу Тебрусскому, и несколько опасны, о чем есть историческая справка о друге Витарио, или о знаменитой ориатской(?) певице. Наш замечательный ГГ в силу природных способностей плевал на все опасности, в том числе и на опасности камней - ему надо убраться с острова, т.е. на волю, и тут любые средства хороши. В процессе он осваивается с камнями (кач камней) с обстановкой (кач перса) и понимает, что собственно ему и здесь зшбс. Но все было еще лучше не будь Доминуса, Пити и иже с ними, а Ацири, как я понял мы вообще валим из чистого любопытства. Да, и не стоит забвать о "грядущей тьме", т.е. повторения Катаклизма, стершего с лица Враекласта Ваал и Вечных. Т.к. ГГ не хочет быть среди щепок, что будут лететь при переделки всея мира по средствам глобального ахтунга, он/она предпринимает посильные действия по предотвращению этого. В это нелегком но очень прибыльном деле ему помогают 8 мастеров и Харган, остальные только смотрят и офигивают почему они не такие классные как ГГ. Я затронул все интересующие тебя вопросы?
     
    Dissolator, Talariel и LoreLover нравится это.
  16. LoreLover

    LoreLover Команда форума Переводчик

    Сообщения:
    2.901
    Симпатии:
    1.525
    Не способность и не название нации, а скорее касты модификантов с имплантированными камнями.
     
    Dissolator нравится это.
  17. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    Ну да, ты прав. Гемлингами (Самоцветными) становились "илита" Вечных... да.
     
    Dissolator нравится это.
  18. Talariel

    Talariel Melancholy

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    20
    Если бы я был грудастой девушкой, я бы тебе дал.
     
  19. LoreLover

    LoreLover Команда форума Переводчик

    Сообщения:
    2.901
    Симпатии:
    1.525
    Screenshot-832.jpg
    То ли не замечал ранее, то ли добавили в одном из последних патчей - древний исказитель?
    (вообще Reverie Device - "Устройство Сновидений", подпись на лабе "Малахай открыл дверь и шагнул в Кошмар", но думаю тут скорее игра слов/смысла и понимать стоит ближе к значениям "мечта/желание")

    @Radonegsky ты там больше в лоре разбирался, как соотносятся сноходец (он же мап девайс) и упомянутый исказитель из-за который, пойдя вразнос, и устроил второй катаклизм?
     
  20. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Что по лору - хз, но до того как мап девайс перенесли в солярис, лаборатория была именно в таком антураже. В фм добавили это как отсылку к старому мап девайсу, возможно по лоу еще как-то связали.