Перевод истории Рэкласта и сюжета игры

Тема в разделе "База знаний", создана пользователем narical, 11 окт 2014.

  1. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Опубликован тут.

    Так как это перевод, не предназначенный для включения в игру (отчего было бы нельзя переводить названия и прочее) - я позволил себе дохрена вольностей.

    1. Игра отсылается на римскую культуру. Все имена и фамилии я переделал так, как принято поступать с римскими именами-фамилиями в русском языке. У нас нет Гайус Юлиус Цезарь - у нас Гай Юлий Цезарь. Исключения сделаны для Брутуса (Брут, на самом-то деле) и семейства Перандус.

    2. Когда я не знал, как проговаривается то или иное имя (например, Hyrri) - я обращался за помощью к лучшему специалисту по именам: гуглотелке. Гуглотелка говорила, как правильно - я на слух записывал.

    3. Иногда вариант гуглотелки мне не нравился - и я писал так, как мне нравится.

    4. Комикс немного отличается от сюжета в вики - в частности, по комиксу Hyrri самовольно организовала баб с луками, Каом крайне озверел от такого и заорал чето вроде "ты оскверняешь святость мужицкой битвы", а ему все такие - мужик, давай сначала победим, а потом разбираться. Я оставил в переводе тот вариант, который был в вики.

    Говнометы к бою, господа!!! :)
    И огромное "Пожалуйста!" тем, кто благодарен мне за этот труд. Недели две воевал с переводом. Для меня игра преобразилась. Понимать, что с чем связано, и что вообще там черт возьми произошло - огромное удовольствие, и квесты/НПС/события начинают восприниматься более очеловеченно. Прочитайте, это стоит того.
     
    just_bro, Triwli, Fermalion и 11 другим нравится это.
  2. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    Здорово, проделана огромная работа. Есть пара зацепок, но это мелочи.
    Задумался над переводом некоторых моментов игрового лора.

    Кстати, это официальные эскизы или нарыл на просторах интернетов?
     
  3. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Концепт-арт "официальный", если можно так сказать.[DOUBLEPOST=1413049752,1413049599][/DOUBLEPOST]Добавил 4й пункт "пояснений" - насчет несовпадения с комиксом.
     
  4. Dissolator

    Dissolator Мародератор Команда форума Переводчик

    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    1.222
    Перевод порадовал, очень качественный подход (в частности к именам, особенно порадовало что ты заюзал Шэвронн - наиболее корректный вариант), придраться можно только по-мелочам. Из всего текста глаза режет и явно некорректен только лишь "Скипетр Господа" - господь это lord, а god - именно бог, надеюсь исправишь.
    В целом, благодарю за труд, было приятно читать.
     
  5. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Нету такого однозначного сопоставления. В том плане, что в слове lord куча смыслов, и они не совпадают с таковыми в слове "господь". Я не говорю, что ты неправ - господь и правда ближе к lord нежели к god. Я просто искал хоть какое-то вменяемое сочетание, чтобы оно не резало слух.
    Речь идет о названии башни. "Скипетр бога" звучит не так, как "Скипетр Господень" - мне показалось что второй вариант более "живой" что-ли.
    По поводу Шаврони - гуглотелка утверждает, что звучит как Шаврон. Но мне не понравилось как выглядит это слово, и я сделал по своему.
     
  6. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    А я согласен с Нарикалом и использую вариант "Господь". Но при этом не согласен с "Шавронн" и т.д. т.п. Тут уже вкусовщина... У нас есть уже три темы, где можно сраться на переводчиские темы, а здесь давайте уж обсуждать сюжет и историю.

    В частности ее продолжение в 4-м акте. Весьма интересно, кто там будет. Каом будет 100% (кажется, даже на оффе упоминали, но могу ошибаться). А вот кто еще? И интересно где?
     
  7. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Мне больше нравится, что подобный подход позволяет неограниченно расширять сюжет, добавлять акты и т.д. без ущерба для игры.
    Другой пример:
    Diablo 1 - о герой, спустить в подземелья и убей монстров, а в конце - САМОГО ДЬЯВОЛА
    Diablo 2 - о герой, в прошлый раз твой предшественник убил Дьявола, но тот оказался хитрей и вселился в него, а ещё у него есть братья, так УБЕЙ ЖЕ ДЬЯВОЛА И ЕГО БРАТЬЕВ ОКОНЧАТЕЛЬНО!
    Diablo 3 - ээээ...о герой, гм....
    Diablo 3: ROS - о герой, ты убил всех кого можно и кого нельзя, осталось УБИТЬ САМУ СМЕРТЬ!

    Всё сложнее и сложнее высасывать сюжет, и эта натянутость портит всю игру. Где уж тут серьезность, как вообще можно это всерьез воспринимать? ))
     
    LoreLover и Dissolator нравится это.
  8. Guardsman

    Guardsman Анархическое крыло poezone

    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    798
    о как малтаэль оказывается воплощение смерти
    а я его как свинью забил безо всякого почтения...
    ладно, пойду почитаю на сон грядущий чо там к чему в Рэкласте было
     
  9. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Добро пожаловать в Highgate, друг мой!
    ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ !!!!!
    [​IMG]
    [DOUBLEPOST=1413057017,1413056769][/DOUBLEPOST]Концепт-арт города 4го акта
    [​IMG]

    Названия локаций:
    • [68] Highgate (Town)
    • [69] The Grantori Vitalus
    • [70] The Dried Lake
    • [71] The Highgate Mines 1
    • [72] The Highgate Mines 2
    • [73] The Highgate Mines 3
    • [74] Kaom's Kingdom 1
    • [75] Kaom's Kingdom 2
    • [76] Kaom's Kingdom 3
    • [77] Daresso's Realm 1
    • [78] Daresso's Realm 2
    • [79] The Belly of the Beast 1
    • [80] The Belly of the Beast 2
    • [81] The Harvest
    • [82] The Black Core

    [68] это индентификатор, а не уровень локации

    Квесты 4го акта:
    • The Nightmare
    • The Red Banner and The Brittle Emperor
    • Fury
    • Desire
    • Piety's Corruption
     
    Fermalion, LoreLover и Radonegsky нравится это.
  10. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    Такой подход тоже не бездонная бочка. У нас остались всего несколько имен... А дальше злодеев придется выдумывать в "настоящем" времени.
    А Хайгейт - это здорово. Судя по всему - горы. Надеюсь ГГГ поработают над декорациями по-лучше чем в 1 акте))) Да и монстров новых не надо много. Големы, мишки, скелеты и козлы - уже есть. Осталось добавить "классического" Йетти, какого-нибудь Элементаля Ягеля и диких кошек.[DOUBLEPOST=1413057209,1413057088][/DOUBLEPOST]Интересно, что за "Паэти коррапшен"... Флэшьбэк?
     
  11. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Убьем ещё раз, чо за вопрос?
     
  12. illogical_180

    illogical_180 Exile

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    28
    Неувязочка с Джофри, упоминается в восстании чистоты, но его уже как бы давно убил человек Малигаро :(
    P.S: В комиксе вроде бы Виктарио подговорил Хайри (от чего Каом чуть не поделил его на ноль).
    P.P.S: За работу огромное спасибо)
     
    lobzison нравится это.
  13. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Наконец я что-то понял из лора.
     
  14. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Все неувязки на совести GGG :)
    А если по правде - то там привязки по времени нет никакой.
    Так что я думаю, что дело было так: Джофри упоминается как организатор восстания чистоты, но оно не 5 минут делалось.
    Все эти поездки к главам других народов... Может быть, что Джофри тоже мутил вместе со всеми, просто до конца восстания не дожил?
    То есть, Малигаро его убил до того, как восстание вошло в открытую фазу, но после того, как он уже несколько месяцев участвовал в подготовке.[DOUBLEPOST=1413065535,1413065475][/DOUBLEPOST]
    Комикс другой, я уже упоминал что между старой версией сюжета и новой (по комиксу) выбрал старую.
     
  15. illogical_180

    illogical_180 Exile

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    28
    Так то да, вот только во время Восстания главным тауматургом всея Руси Врекласта был Малакай, и между Малакаем и Малигаро явно должна быть хронологическая разница минимум в столетие.
     
  16. CAESAR

    CAESAR Imperious archmage

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    135
    Говорят, там будет Волл и муженек Мервил.
     
  17. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    Так-то да, но нет. Как говаривал мой дед - "я твой дед!".
    Это я всё к тому, что разбег по времени должен быть - но я разработчиков за язык не тянул, когда они публиковали лор. Так что хрен с ними, неувязками во времени - куда важнее понимать, кто кого и как убил. Этот кусок, про Джофри - это из письма разработчиков саппортерам. В официальной вики по игре этого вообще нет.
    А я вот решил включить - это объясняет немножко больше про Fellshrine и что там произошло. Пусть по времени и ни в какие рамки не лезет)
     
  18. CAESAR

    CAESAR Imperious archmage

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    135
    Кстати, г-н Нарицал, я бы попросил бы вас перевести истории Мервил, Дарессо и Хилрока (да да, у него тоже есть история), найти их вы можете на соответствующих страничках в офф вики. Может там есть истории и других людей, как некоторых нпс например, я не смотрел просто. Это было бы интересно.
     
  19. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.977
    Симпатии:
    1.868
    @CAESAR посмотрим. Думаю, истории про Каома, Мервейл и Паети получат нехилое продолжение в 4м акте.
     
  20. LoreLover

    LoreLover Команда форума Переводчик

    Сообщения:
    2.901
    Симпатии:
    1.525
    Точно флэшбэк-глава будет.
    Сначала вылезла Атзири, затем коррапт вытянул остальных на землю Враэкласта.