Выбор видеокарты для калькулятора

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Williams, 10 окт 2017.

  1. Williams

    Williams сиськи

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    155
    Решил "обновить" видеокарту младшему компу, которая не обновлялась с конца нулевых. И вдруг понял что ничего об этом чуде вычислительной техники не знаю.

    Собственно возник вопрос - как связаны между собой параметры видеокарт? Например, я вижу что банальное одно деление шины 64 ->128 встаёт как минимум в +50% к стоимости, а меняется зачастую только пропускная способность. В свою очередь на пропускную способность влияет ещё и частота (модель) памяти а-ля DDR%N%, но в какой степени и как отражается в играх, не понятно.
    Так вот, если взять за основу условный ПоЕ, как между собой взаимодействуют разные показатели - частота, объём памяти, пропускная способность?

    Понимаю, что ради бюджетки явно не стоит так заморачиваться, но тут уж решил из принципа изучить вопрос.
     
  2. Desparo

    Desparo Синей ямы пути

    Сообщения:
    2.427
    Симпатии:
    1.177
    частота=скорость работы
    шина - размер "канала" между чипом и памятью видеокарты
    обьем памяти - качество графона, игры сейчас на directx11 на максимальном графоне используют около 2-3гб в fullhd
    тип памяти сейчас у всех один, GDDR5

    если тебе нужна затычка, которая будет нормально работать но в жирные игры не потянет(жирнее кс, доты, танков и подобных) - смотри gt 1030
    если нужна игровая - смотри ОТ gtx1060(1070,1080)
    gtx1050ti - средний вариант

    и смысла нет брать мощную карту в древний комп, напиши хоть что имеется
    модели процессора, матери и оперативы
     
  3. Williams

    Williams сиськи

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    155
    Проц - Core2D E7500 (2.9GHz)
    Мать - asus p5g41t-m (775 socket)
    Ram - 2x4GB ddr3
    Video - GeForce GT 240 (1GB, 550 MHz core, 850 MHz mem, 128 bit, GDDR5).

    Собственно, сейчас пока и смотрю в сторону gt 1030 и rx 550, но с амд раньше никогда не сталкивался, да и смысла переплачивать условные 20-30% не вижу. По сути больше в магазах ничего и нет, а на вторичке копаться не хочется.
    Собственно, как этот канал влияет на работу и откуда берутся эти десятки (сотни) ГБ/сек? Если условно говоря есть 1 GHz чипа и 5 GHz памяти, как они взаимодействуют с 2 ГБ объёма чтобы получить 40ГБ/с на 64 битной шине и 100ГБ/с на 128 шине?
    Я шину затронул ещё и потому что на текущей карте (GF gt 240) шина 128, да и вообще по моему мнению она не сильно уступает по спецификации современным бюджеткам, не считая частоты конечно. Поэтому я сильно удивился когда узнал что "бюджетка" стоит от 5к рублей.
     
  4. Desparo

    Desparo Синей ямы пути

    Сообщения:
    2.427
    Симпатии:
    1.177
    я так понимаю ты сейчас про сам разьем PCI говоришь? эти сказочные цифры с видеокартой никак не связаны, это возможности самого разьема и относятся скорее к серверам
    на шину забей, ориентируйся на ту что стоит на большинстве аналогов карт от разных производителей. они используют ту что требуется для конкретного чипа с памятью, отдельные высеры с большей шиной и неадекватно большей ценой внимания не стоят
    частота=производительность, 1030 в несколько раз мощнее+поддержка dx11
    и отсутствие износа какое-никакое
    видеокарта работает от драйверов, амд в драйвера не могут. нахуй видеокарты от амд

    1050ti предел этого компа, остальное смысла апгрейдить нет
    советую всё таки добавить валюты на эту карту и забить еще лет на 5 с этим делом, потом комп целиком на продажу
    --- Добавлено ---
    у меня в ноуте gt 220m, примерно похожая
    пое то она потянет, я на нём даже когда-то метро 2033 проходил на максималках
    вот только сейчас едва ли в какую-нибудь NFS 1-2 поиграть получится, износ, все дела
    ноуту лет 7 для справки
     
  5. PrettyBantik

    PrettyBantik Работяга с завода

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    292
    Нет смысла покупать видюху для такого древнего конфига, только деньги на ветер выкинешь. Лучше поднакопи денег на новую бюджетную сборку. Ну или если так хочется глянь б/у видяхи по дешёвке на авито, какую-нибудь GTX760.
     
  6. Zhenia

    Zhenia Главный Орнитолог по ракам бобрам и пони

    Сообщения:
    3.472
    Симпатии:
    1.977
    1 Амуде не бери, бери зптычку от жирафа
    2 как они взаимодействуют с 2 ГБ объёма чтобы получить. Никак не взаимодействует с объёмом памяти, взаимодействует с её частотой. Шина делим на 8 и множим на частоту и получаем циферки.
    Пример твоей видеокарты текущей 128/8*3600=57,6ГБ/с

    количество бит(разрядность шины)/8 чтоб получились байты и умножаем на количество циклов, тобишь герцы(количество циклов за секунду в памяти). Всёж до безобразия просто.

    3. Ещё блин можно удивится внезапно что мы живём в России.