Сплит раны. Фарм орбов не основываясь на рандоме.

Тема в разделе "База знаний", создана пользователем lobzison, 10 дек 2014.

  1. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Тема предназначена для игроков, которые прошли все три сложности(сложности, а не акта), пофармили мапы, поняли что прибыли с них никакой, экзалты там сыпятся так же как и в актах, именно никак. А для апгрейда шмоты пары хаосов уже недостаточно. Так же в большей степени он актуален для временных лиг, на перманенте другая экономика и там цены исчисляются в сотнях экзалтов.

    Введение.
    Как ни удивительно, но сами по себе экзалты падают очень редко. И легчайший способ их достать - выменять на рынке. Так как хорошие уники нам не падают, а для хороших рарок нам не хватает уровня мап, менять будем самый базовый орб - alteration. Таких у вас в загашнике должно быть минимум пара стеков. Получаются они от продажи большинства рарок в магаз(некоторые рарки настолько плохие что за них скроллы дают). При достаточно быстром фарме рарок и продаже их в магаз, можно получить достаточно альтерейшенов, что бы менять их на экзалты и купить себе желанную шмотку. Как же фармить рарки с достаточной скоростью, как раз описано далее.

    Механика. Если знакомы, скипаем.
    Рарки могут падать со всех мобов, как это ни удивительно, но с более сильных они падают чаще. Соответственно максимальное количество рарок дропают уникальные боссы. Соответственно казалось бы, бегай фарми самого высоколвльного уника вне мап, доминуса, получай рарки. Но после пары забегов приходит понимание, что рарок как-то маловато.
    Тут на помощь приходит механика МФа. Кто в д2 играл, тот понимает о чем я. В пое она работает немного по другому. В статах чара во вкладке misc есть 2 стата, incresed rarity of items dropped my slain monsters и тоже самое, но quantity вместо rarity. Сокращенно их называют IIR/IIQ. И обычно пишут именно вот в такой формате, рарити/квонтити.
    Итак IIR он же рарики влияет на шансы того, что шмотка при выпадении будет более редкой. Редость, штука не сложная: Обычная(белая)=>Магическая(синяя)=>Редкая(желтая)=>Уникальная(коричневая). Соответственно если про 0% IIR на с пачки мобов дропнулось 5 белых шмоток, при 100% рарити нам дропнется 2 белых, 2 синих и одна рарка. При 200% IIR там будет 3 синих и 2 рарки. Цифры основаны ни на чем, и даже с 400% рарити можно дропать белые шмотки, пример привел для понимания того, что рарити влияет только на цвет шмотки.
    IIQ, он же квонтити влияет на количество выпадаемого лута, в том числе и орбов, скроллов и прочей фигни, кроме мап. Тут все просто, настакали больше квантити, получили больше лута.
    Где же эти желанные статы достать? IIR роллится на части рарок, IIQ получается только с уников. Так же есть саппорт камень на повышение IIR, такой же но для IIQ есть только на стандарте и хардкоре.
    Итак, зная все это, мы добавим с свой билд немного IIR/IIQ, получим 150/20 и пойдем фармить доминуса. Можно даже довести босса до состояния <10% хп, улететь в город, переодеться в МФ шмот, сунуть какой нибудь дальний скилл с саппортами IIR и Culling Strike. Что IIR делает мы знаем, а вот Culling Strike позволяет добить любого монстра если у него <10% хп, независимо от его абсолютного хп. Соответственно тот кто добивает моба, его рарити и считается. Тех кто носят culling strike в главной свзяке, или имеет его с уника, а так же атакует\кастует достаточно быстро что бы не пропускать 10% хп называют culler.
    Итак, мы бегаем соло на доминуса, фармим его с переодеваниями в 150/20 MF. И потом видим на доске объявлений пати где ребята имеют 400/60 MF. Сделать такой мф на неподготовленном билда, почти невозможно, ребята специально билдятся под мф, и сами по себе мобов убивают очень плохо. Зато в пати, где мобов убивают за них, они дают всей пати тонны дропа.
    И возникает идея, а почему бы не взять такого же MF cullera себе а пати и фармить доминуса с ним? А почему бы не набить пати в 6 человек, так как каждый человек - это дополнительное IIR и IIQ.
    И тут мы подходим к самой идее сплит ранов.

    Идея сплит рана.
    Идея проста, собирается пати, в которой есть один MF culler, и остальные участники могут вносить нормальный dps, и быстро пробегать локацию до самого босса. Culler открывает портал перед входом в локу босса (для доминуса это the upper scepter of god). Остальные 5 участников пати заходят в нее, и каждый создает свою локацию the upper scepter of god(ctrl+ клик на подьем, new) и как можно быстрее, не отвлекаясь на убийство мобов бежит до самого доминуса. Там, не активируя самого босса открывает портал. Когда все 5 бегунов открыли порталы, куллер пишет порядок захода в порталы (обычно кто первый прибежал, тот и раньше), все толпой заваливаются в портал, и убивают 5 доминусов с 6ю людьми в пати и очень высоким МФом. Тут особо думать не нужно, что бы понять насколько это выгоднее чем бегать одному. Даже без особой удачи, просто собирая рарки и продавая их вендору, мы получаем вполне ощутимый профит, который не завязан на рандоме.

    Если после прочтения этого вам нихрена не понятно, читайте либо механику, либо руководство.

    Конкретное руководство к действиям.
    От идеи перейдем к конкретике. Мы видим на дешборде пати с названием "Dominus split runs need runners". В этом случае все что от нас требуется, это быстро добежать до доминуса, дпс и МФ в пати уже есть. Просто так бегать быстро не получится, поэтому все используют мувмент спеллы. Кастеры - лайтнинг варп+редьюсед дюрейшен+фастер кастинг. Аттакеры либо врилинг блейдс+фастер аттакс+блад меджик, либо лип слем с теми же спппортами. Аттакеру для этой цели можно даже 2 уник оружия купить, брайтбик+призматик эклипс 3g, и поставить их на свап. Таким образом мы будем передвигаться намного быстрее чем пешком.
    Обычно портал перед локой босса называется anchor - якорь. В большинстве случаев, это портал МФера, но если не уверены, можно и спросить. Далее необходимо хотя бы примерно ориентироваться в аппер септер оф гаде. Это приходит с опытом, но для тренировки можете пару раз сбегать без пати. Если вы будете слишком медленно бегать, вы задерживаете этим всю группу и вас могут кикнуть. Но предположим что мы уже опытные и добежали успешно, где-то в середине. В таком случае открываем тп в поднявшись к доминусу но не активируя его, и ждем остальных раннеров. Ждать можно прямо у доминуса в локации. После того как все раннеры добежали, culler напишет порядок имен, в котором будут фармиться доминусы. Выходим из своего тп, заходим в тп человека первого в списке, ждем остальных. Как только все подтянулись наваливаемся всей пати на доминуса.
    После своей смерти он оставит лужу лута на весь экран. Вот тут уже понадобится сноровка. В большинстве случаев весь лут не поместится в инвентарь, а ждать вас на второй заход никто не захочет. Поэтому нужно составить себе приоритеты сбора лута. Обычно уники идут первыми в приоритете, какими бы трешовыми они не были. Затем идут топовые базы шмота, то что при хорошем ролле суффиксов\аффиксов будет стоить дорого. После этого идут любые рарки которые занимают 4 или меньше слота в инвентаре. Перчи, шлема, боты, одноручыне мечи\даггера, бижутерия, пояса.
    Забудьте про всякие посохи, зароллить что-то хорошее на них сложно, а места в инвентаре они сьедают кучу.
    Итак, забив инвентарь всякой фигней, и оставив оставшиеся посохи и прочие двуручники, летим в город. По хорошему тут бы сбросить все в стеш и побежать на нового. Но места в стеше не всегда есть, поэтому часто приходится максимально быстро бежать к вендору и оценивать у него. Тут без опыта вообще никак, можно годноту продать, а фигней стеш забить. Так что на первые разы рекомендую освободить 3+ вкладки под неидентифицированный желтый шмот.
    Разобравшись с лутом, идем в портал второго человека в списке. Повторяем там тоже самое.
    Если вы дальше 3го в списке, или убиваете доминуса слишком медленно, ваш потрал может закрыться по времени. Что бы этого избежать, нужно после убийства третьего доминуса(или раньше, если дпса в пати не завезли) залезть в свой портал, и открыть новый. Это обновит локу и она не исчезнет. Убив всех доминусов, МФер пишет что пришло время опять бегать. Все раннеры прыгают в anchor портал, и бегут в свою локу. И так до тех пор, пока у МФера или вас глаза на лоб не полезут.
    Иногда в пати для сплит рана ищую МФеров и ДПС, но тут я думаю вы уже разберетесь что к чему.
    Проблемы которые возникают в ходе первых ранов: заканчиваются свитки тп и индентификации. Для тп лучше всего купить скилл гем портал, если вы собрались серьезно этим заниматься, он себя окупит. Скроллы идентификации - покупать на рынке, они опять же себя окупают.
    В целом, это стабильный зароботок без рандома, но если рнджисус смилится, могут выпадать и крутые уники. На свежих лигах такие раны принесут кучу неплохох рарок, которые можно будет сталкивать за несколько хаосов. Но даже позже в лиге, когда средние рарки спросом не пользуются, альты приносят достаточно профита и пользуются хорошим спросом.
    Такие дела, фармите доминусов, вывозите альты, покупайте экзалты, будьте богаты и успешны.

    пофиксил несколько опечаток. Me
     
    Red_Zerg, Android_Vasia, Immundissime и 5 другим нравится это.
  2. Zhenia

    Zhenia Главный Орнитолог по ракам бобрам и пони

    Сообщения:
    3.473
    Симпатии:
    1.977
    Не читал, но осуждаю.
     
  3. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Попрятал огромные куски под спойлеры, а то правда жесть какая-то получилась.
     
  4. 6demons

    6demons Navalny's wing of Poezone

    Сообщения:
    7.236
    Симпатии:
    7.268
    Нормально написал, но название фейл, в стиле Нарикала.
     
  5. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Отыгрываю SEO. Это же почти как CEO, я прав? Инсайд шуточки.
     
  6. MeTaL

    MeTaL Watch Me Work It

    Сообщения:
    3.468
    Симпатии:
    1.300
    собираюсь делать мф кулера на бладлайнс, будет время - могу побегать с чужой патькой. @BloodlinesMe
    убрал спойлер)
    так зарание жеж занял ник)) как только лиги объявили
     
  7. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Да что ты со своими спойлерами стесняешься, все же свои. Смотри как бы ник не заняли, лол.
     
  8. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    Закрепил тему. Может ее вообще базу знаний перекинуть.... актуальности не потеряет...
     
  9. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Я изначально хотел ее там создавать, но прав не завезли.
     
  10. Immundissime

    Immundissime Grumpy wing of poezone

    Сообщения:
    3.353
    Симпатии:
    1.915
    Стоит только добавить и обратную сторону медали, что в пати может быть куча долбоящеров, которые то по 5 минут стоят в городе, то бегут крайне долго, то вообще заходят не зная что делать и т.п. И даже если жесткой рукой кикать - не факт что на его место придет полноценный раннер. Там даже фиг с ним с дпсом, время на запиливание босса мало по сравнению с тем сколько тратится на всю организацию процесса, скакания и сбор всех 6 человек, переоткрывания порталов и прочее. А если вы еще и организатор всего этого процесса - готовьте огнетушитель на всякий случай :crazy:
    И еще - желтяк конечно в любом случае надо просматривать. Иногда выпадают вполне годные шмотки, особенно если вы на временной лиге и это правда нужно учиться делать быстро.
     
  11. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Это есть в стене текста.
    А про проблемы организации, обычно на временном хк не возникает. Бывает зайдет человек который не понимает что к чему, он он либо сам выходит, либо
     
  12. Radonegsky

    Radonegsky Vigilant Переводчик

    Сообщения:
    2.416
    Симпатии:
    728
    Перенес тему в БЗ. Только сделай название все ж таки по-проще, чтоб любому дубу было понятно о чем речь.
    Что-нибудь типа "Что такое сплит раны", "Как эффективно фармить. Сплит-раны." "Руководство по фарму на сплит ранах."
     
  13. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    Хотелось бы больше математики в механике. Потому что по ощущениям соло раны с даже всего с 300/20 при наличии нормальных мув скиллов и возможности убивания доминуса фейстанком сильно профитнее. Вот хотелось бы понять где граница, а считать лень.
     
  14. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Тащемта еще более эффективно будет фармить в 2 компа, по 2 окна на каджый, фармер, мфер, и 2 затычки. Что бы соло бегать, иметь 300/20 и от доминуса не уезжать нужен достаточно специализированный билд. Соответственно нужно время и валюта на его прокачку. В рандомке заработок может быть и меньше, но никаких усилий почти не требуется, особенно если хороших мферов в друзья подобавлять.
     
  15. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    На самом деле все что угодно, что хорошо себя чувствует на 75+ картах довольно легко собирает 300/20++ ,причем относительно недорого, на фарм доминуса, ну может за исключением пары сильно специализированных билдов. Но, поскольку грядет бомжевание на новых лигах, вопрос о том, сколько надо набрать мфа чтоб не бегать убивающие мозг сплитраны,и при этом эффективно фармить, как никогда актуален=)
     
  16. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Ровно столько что бы набомжевать на шмотки для атзири фармера и уехать на экзалт-поезде в успех-ленд
     
    ArcticforPolar нравится это.
  17. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    Поправил, не благодари.
    Но, все же, интересно, сколько вешать в граммах.
     
    MrRedlook нравится это.
  18. lobzison

    lobzison Пятая колонна poezone

    Сообщения:
    3.991
    Симпатии:
    2.423
    Ну ладно, а я хотел.
    Не знаю, не проверял. Мне легче либо не парясь побегать в пати, либо уж по полной потеть и делать 2 или 4 чара.
     
  19. Immundissime

    Immundissime Grumpy wing of poezone

    Сообщения:
    3.353
    Симпатии:
    1.915
    Лично я бегал с 430/60 фармером и соло 300/30, на желтяке соло быстрее выходило, но хорошие уники падали чаще в фулл пати с 430/60 куллером (как-то за один час я унес 3 феникса к слову). Так-то на бейонде мы часто не в рандомке бегали по 3-5 человек только со знакомыми - там заметно лучше и по желтяку, чем в соло. У всех правда было по 7+ свободных стешей, которые мы забивали, после чего делали перерыв на чай + разгребание этого говна. Но поскольку все свои и все давно знают куда засовывать, то заминок и проволочек нет вообще.
     
  20. Bulbasaur

    Bulbasaur 69-й демон

    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    4.112
    Даешь poezone образовательный! :dance:
    Эх, везучий человек.[DOUBLEPOST=1418223675,1418222133][/DOUBLEPOST]З.Ы. Стартовал в начале рампейджа куллером, набрал почти кап по рарити - 603 и 22 квантити с флаской (пояса тогда еще не было). Вначале неплохо падало, потом пошло на убыль. В итоге закончилось тем, что я почти 2-е суток провел за компом и не дропнулось ни одного уника дороже экзальтеда. И в пати остальным тоже не особо. На этом и закончил, ибо сказать что пригорело ничего не сказать. Да и люди разбегаться стали. Не знал у кого спросить, это закономерность, что можно определенное количество дропа вывести или мне просто не везло так?