История мира Рейлкаст (перевод) ЧАСТЬ 2 ИСТОРИЯ АЗМИРИ ВЫШЛА!

Тема в разделе "Обсуждение игры", создана пользователем willy1337wonka, 2 июл 2014.

  1. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Всем привет, я занимаюсь переводом истории Рейлкаста с официальной вики.
    Пока переведены история Ваал и Азмери, следующий перевод - про великого мага, тауматургиста и ученого Малагиро.

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    ДАННАЯ ТЕМА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСЛОВНЫМ ПЕРЕВОДОМ,ВОЗМОЖНО НЕКОТОРЫЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ОРИГИНАЛА, СКОРЕЕ ЭТО СОБСТВЕННАЯ АДАПТАЦИЯ АВТОРОМ ИСТОРИИ РЕЙЛКАСТА.


    Полезные сслыки:


    Оригинал:
    http://pathofexile.gamepedia.com/History_of_Wraeclast


    Если возникли вопросы:
    Тауматургия:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Thaumaturgy


    История Рейлкаста

    1. Цивилизация Ваал

    [​IMG]
    Древнейшая из всех цивилизаций и настолько же загадочная, насколько и древняя – Ваал.

    Мы не знаем, насколько давно возник этот народ, который когда-то переживал период расцвета, народ, о чьих познаниях в темной магии, тауматургии и науке слагали легенды, народ, который возможно был самым высокоразвитым, мы достоверно не можем даже сказать, что было причинной их исчезновения. Однако, собирая по крупицам исторические факты, мы можем все-таки пролить свет на тайну цивилизации Ваал, тайну которая возможно никогда не будет до конца разгадана.

    Ваал имели огромные познания в черной магии, науке и также в использовании загадочных драгоценных камней. Они создавали таинственные строения, которые напоминают пирамиды. В таких строениях мы можем встретить непонятным образом преобразованных людей и животных. Некоторые из них называют « конструкциями». Очевидно, они были созданы темными магами при помощи ужасных экспериментов. Но самым ужасным и одновременно великим творением странного союза колдунов и ученых был Ваал Сверхдуша – устройство, которое могло спасти и прославить народ Ваал….но оно их погубило.

    Причиной всему была последняя королева Ваал – Атзири. Тщеславная и жестокая, она принесла в жертву всех, кто был настолько безумен, чтобы осмелится ей противостоять. В последние времена ее царствования она была одержима идеей вечной молодости и вечной жизни. О возможности вечной жизни королеву заставил задуматься известный в обществе Ваал серийный убийца Зерфи. Зерфи прожил 168 лет и при этом выглядел, как 20-летний парень. Он знал таинственный способ украсть молодость у своих жертв. Но секрет Зерфи умер вместе с ним. Атзири заручилась поддержкой гениального тауматурга Дорьяни. Дорьяни был молод, амбициозен и чрезвычайно одарен. Многие историки, сравнивая гибель Ваал с падением Сарн, сравнивают Дорьяни с придворным магом Читуса – Малахией. Для своих жестоких экспериментов Дорьяни использовал молодых женщин и мужчин, их было так много, что их имена заполняли « страницу за страницей». Дорьяни также имел глубокие познания в использовании драгоценных камней, все камни Ваал были собраны в неком месте, которое называли « Колыбелью Дорьяни».

    Когда эксперименты были завершены, чудовищное устройство было создано, настало время для финального шага. Ритуал, названный «объединением», проводился под личным контролем Дорьяни и Атзири. В полнолуние осеннего равноденствия в колыбели Дорьяни, объединение завершилось. Величайший тауматург пробудил к жизни Ваал Сверхдушу – чудовищное механическое устройство, поглотившее души почти всех людей Ваал. Но что-то пошло не так и мрак поглотил строения умирающей цивилизации. Принято считать, что большинство жителей Ваал, как и Атзири и Дорьяни, погибли в результате катаклизма. Другие же обратились в бездушных Падших Ваал. Но это не так. Атзири видимо выжила, и более того, эксперимент удался: Атзири приобрела вечную молодость и вечную жизнь.

    После катаклизма около 3000 людей удалось спастись. Объятые ужасом, они бежали и присоединились к зарождающейся цивилизации Азмери, которая позже станет величайшей Империей.
    2. Племя Азмери
    [​IMG]
    Великий народ основателей величайшей Империи, Империи, которая казалась им Вечной – Азмери

    Для того, чтобы узнать историю этого поистине великого народа, мы должны обратится к прошлому другой великой цивилизации – Ваал. 500 лет до падения Ваал – расцвет таинственной расы. Именно в это время они создавали свои величайшие архитектурными сооружения, а их маги и ученые занимались исследованием тайн черной магии и загадочных драгоценных камней. Мир тогда еще не знал жестокой и тщеславной королевы Атзири, хоть Ваал и приносили подданных своей же Империи в жертву на своих чудовищных ритуалах. Именно в это время Ваал впервые встречают племя Азмери – тогда еще первобытных и совсем диких жителей Азмерских гор. Ваал по своей натуре миролюбивы и потому помогали людям Азмери, но своих знания о драгоценных камнях тщательно оберегали. Возможно именно помощь Ваал сыграла решающую роль в судьбе жителей гор, ведь именно она за короткий срок подняла их уровень развития с первобытного до средневекового.

    Однако чудовищный эксперимент Дорьяни положил конец некогда великой цивилизации. Выжить удалось лишь около 3000 людей, которые в ужасе бежали в горы и присоединились к народу Азмери.

    Азмери не хотели вечно ютится в убогих горных пещерах, они жаждали новых, плодородных, благоприятных земель, который остались бесхозными после Ваал, но страх перед остатками черной маги Ваал был слишком велик.

    Лишь через 400 лет после обретения Атзири вечной жизни вождь Таркус Верусо осмелился в сопровождении восьми тысяч соплеменников спустится с Азмерских гор, чтобы захватить земли, некогда принадлежавшие Ваал. Он прошел через Гибельные Земли и основал свой город Сарн на костях великой Империи. Именно отсюда он начал создавать свою собственную, Вечную Империю, именно здесь он сформировал первые Легионы. Год, когда он основал Сарн, считается историками 1 годом нашей эры.

    Страх перед магией Ваал, породившей Катаклизм, был еще слишком велик, поэтому все древние храмы Ваал были опечатаны. Драгоценные камни были слишком опасны, чтобы их уничтожить, поэтому их захоронили в затопленных пещерах недалеко от таинственной пирамиды Ваал и вход в пещеру разрушили. Как мы узнаем позже, этого было недостаточно. Всех, кто пытался заниматься магией связанной с Ваал, считали еретиками и сжигали на кострах.

    Как говорил сам Верусо, его люди жили « с открытыми глазами». Позднее, торжественный обет « Хранить глаза Империи открытыми» стал частью церемонии коронования Императора.

    Однако Ваал или по крайней мере их наследие было еще живо. Как умирающий в ужасной агонии зверь, все еще хранящий последний остаток сил, Ваал нанесли последний удар.

    Спустя пять лет после смерти своего отца, Император Каспиро, сын Верусо, погиб. Историки описывают его смерть и последующие непродолжительные, но смутные времена очень неясно и образно. О смерти Императора Каспиро говорится, что его буквально «разорвало на куски» нечто, описываемо просто, как « темное существо». Далее говорится, что « сердце Империи погрузилось во тьму». Очевидно, это имело явное отношении к Ваал.

    Тем, кто решился отомстить за Императора и помочь Империи в трудные времена, был генерал Алано Прециа. Битва с «темными существами» была скорее всего очень тяжелой и разрушительной для Империи, но к сожалению ее описания утрачены. Все, что осталось от тех ужасных времен, были слова, написанные рукой самого Алано : « Наши легионы оттеснили тьму обратно в ее омерзительное логово, дабы оставить ее там навечно». Это имело какое-то отношение к Ваал Сверхдуше, очевидно, что он был побежден и скрылся в древней пирамиде, чтобы снова послать тьму, обволакивающую земли Империи в наши времена. Империи был нужен Император и им стал Прециа в 35 г н.э.


    Империя вступила в долгий период мира и благополучия. Потомки Прециа правили Вечной Империей еще продолжительное время и их род все не прекращался.
    Прочитал? Устали глаза? Дай глазам отдохнуть - не пожалеешь:
    Отдых для глаз:

    [​IMG]


    P.S. Автор очень старался)))

    ИМЕНЕМ ИМПЕРАТОРА, ПОСТАВЬ ЛАЙК!
    [​IMG]
     
    Same007, Gaudin, Lonsdale и 2 другим нравится это.
  2. LoreLover

    LoreLover LoreDemon Команда форума Переводчик

    Сообщения:
    2.354
    Симпатии:
    967
  3. MeTaL

    MeTaL Watch Me Work It

    Сообщения:
    3.468
    Симпатии:
    1.300
    Атзири, Сарн и, пожалуй, Зерфи.
    На счет Wraeclast уже была целая тема, как лучше писать по русски, не буду её поднимать.
    В целом не плохо, некоторые слова я бы заменил на более подходящие синонимы, но это не так важно.
    Ну и, спасибо, что не Ваал НадДух.
     
    LoreLover и Warbringer нравится это.
  4. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Ок, вечером зайду с компа, исправлю.[DOUBLEPOST=1404275164,1404274696][/DOUBLEPOST]
    Ахаахх, капитан Честногроб, сори парень, но это очень смешно
     
  5. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    Проблема в том, что язык, на который ты перевел - это не совсем русский. В русском языке предложения так не строятся.
     
  6. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Нормальные предложения, нашелся учитель русского языка. Что тебе конкретно не нравится? Там есть пара ляпов, где сложно составить предложение, не утеряв смысла. Но русский язык самый гибкий и разнообразный, можно строить предложения очень разнообразно. Можно сказать : я зашел в квартиру; зашел в квартиру я; в квартиру зашел ... я. И поэтому конфигурация предложений очень разнообразна.
     
  7. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    Хочешь поговорить о трудностях перевода с аналитических языков на синтетические?) Сейчас, по сравнению с твоим переводом, даже деловая переписка смотрится литературным шедевром=)
     
  8. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.952
    Симпатии:
    1.847
    Технически это делать, конечно, можно, ведь русский язык очень гибкий, не считая того, что есть некоторые правила, не относящиеся к базовой грамматике и орфографии, которые, на самом деле, ограничивают тебя традиционной формой построения предложений и их длиной, количеством причастных и деепричастных оборотов, не говоря уже о порядке следования поллежащих и сказуемых, в отличие от английского, где это вот предложение будет выглядеть вполне естесственно.

    А теперь пишу на русском языке, чтобы было понятно. Есть грамматика, а есть понятие синтаксических норм - в частности, построение предложений. В английском языке эти нормы другие - допускается и является нормальной множественная вложенность (дее)причастных оборотов. Кроме того, во всех английских предложениях явно или неявно присутствует глагол "to be", который ты тащишь в перевод. Вот смотри:

    Я тебе в каждом твоем предложении могу ткнуть пальцем, где торчит этот хвост. В английском этот глагол является основой синтаксиса, а в русском у тебя получается при дословном переводе "Я есть русский человек, и это есть звучать гордо!".
     
  9. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Ты - идиот! Если рассмотреть данное предложение, принимая во внимание твои правила, то между словами ты и идиот тоже как-бы стоит is, и оно, по твоему мнению, противоречит нормам русского языка ( в данном случае are). А предложение-то законное с точки зрения русского языка (не обижайся, привел этот пример просто так). Парадокс! Значит, ты мыслишь неверно. Пойми, я хочу сохранить стилистику оригинального текста, который написан в стиле научном, поэтому делаю дословный перевод. Я всегда могу написать " Жили-были Ваал, пили яжку и все у них было збс, а потом - хуяк - и пздц.". Но раз вам всем так не нравится, я переделаю перевод, чтобы он выглядел как история, без длинных деепричастных оборотов, так и быть. Завтра отрегаю тему.
     
  10. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.952
    Симпатии:
    1.847
    Как НЕ надо:
    Как надо:
    [DOUBLEPOST=1404283949,1404283917][/DOUBLEPOST]
    Разговор, пожалуй, и закончен. Обычно я дальше таких слов не читаю, поэтому поспешил с выводами.

    Во всех английских предложениях, дословно переведенных на русский, подразумевается глагол to be. В некоторых, но далеко не во всех естесственных русских предложениях есть место, куда его можно безболезненно поставить. Ты привел частный пример предложения из двух слов, подлежащего и сказуемого. Когда речь идет о таких предложениях, разницы между английским и русским синтаксисом нет. В английском варианте в них to be ставится явно, в русских - подразумевается.
     
  11. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Я привел это предложение, как пример грамматической конструкции, не надо все воспринимать на свой счет, ты даже не дочитал мое сообщение, я понял, как нужно делать перевод и исправлю это. Кстати спасибо за "магию крови". Как стоит лучше перевести thaumaturgist? Буквальный перевод "чудотворец", я думаю над вариантами "ученый", "колдун", "маг".[DOUBLEPOST=1404284843][/DOUBLEPOST]
    Хорошо, я понял, о чем ты говоришь. Так как лучше перевести это слово?
     
  12. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.952
    Симпатии:
    1.847
    Расскахываю, как я перевел весь этот небольшой абзац. Сначала я полез переводить в гугле Oversoul. Увидел, что это специальный термин - гугл написал сноску из английского "толкового словаря". Ага! - подумал я. Свердуша - это что-то из трансцендентализма. Побарахтался в текстах про трансцендентализм, нихера не понял. Решил оставить как есть - хотя если перевести еще более правильно, то читателю станет понятно, что штуковина Vaal Oversoul вместила в себя души всех людей народа Ваал. Наверное. Не разбираюсь в трансцендентализме. Дальше я уперся в Тауматургию. Полез в гугл. Тыкался-мыкался, понятно что какая-то чёрная магия, связанная со смертью и прочим дерьмом. Наиболее часто ассоциируется с "магией крови" - так и напишем.

    Я это всё к чему? Надо вникать в смысл и разбираться в терминах, которых в русском языке вообще может не быть! Перевод, это не вот просто взял словарик и перевёл, тут либо думать надо, либо пишешь ахинею.[DOUBLEPOST=1404285113,1404284864][/DOUBLEPOST]
    Какое, глагол "to be"?! Оно не переводится, это синтаксическая связка, и от нее надо избавляться. Полностью перестраивать предложения. Прочитал на английском, подумал, понял смысл, сформулировал на русском. Написал. Прочитал что написал, исправил. Повторил, пока текст не станет красивым и вылизанным. Самое трудоемкое в этом процессе - правильно понять исходный смысл и без искажений донести его.
     
    Meamyr и ugar613 нравится это.
  13. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Я
    Ясно, спасибо за совет)) В общем Крис увлекается черной магией походу)))
     
  14. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.952
    Симпатии:
    1.847
    Я это всё к чему писал. Не думай, что я вот так перевёл просто потому, что знаю больше английских слов. Не знаю. Ни "oversoul" не знаю, ни "thaumaturgy". Мне, чтобы перевести, пришлось открыть 10+ новых вкладок. Если я не понимаю слово, о чем речь - как бы я ни написал, читатель тоже не поймёт. Вот написал я "сверхдуша" - а что это такое? Просто красивое словцо? Нет, чёрт возьми, это слово имеет вполне определенный смысл! И если для англичанина этот смысл понятен сразу - для русского читателя его НАДО раскрыть, только вот для этого приходится попотеть. В моём примере перевода он не раскрыт, я торопился и схалтурил. Надо бы ещё повозиться, чтобы этот смысловой кусок красиво встроить в текст. На практике трудоёмкость перевода при таком подходе возрастает в 10 раз по сравнению "перевёл слово по словарику и забыл".[DOUBLEPOST=1404285786,1404285647][/DOUBLEPOST]Может, для англичанина oversoul тоже тарабарщина, может они там тоже в трансцендентализме ни в зуб ногой. В этом случае перевод будет лучше оригинала, что тоже очень хорошо. Кроме того, иногда надо исправлять оригинал сознательно - его тоже люди писали. Народ Ваал не строил руины. Ты вообще слышал о таком, чтобы кто-то СТРОИЛ РУИНЫ? :)[DOUBLEPOST=1404287226][/DOUBLEPOST]Тауматург - маг Крови.
     
  15. Meamyr

    Meamyr Вполне себе Exile

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    15
    -Может не будем дальше строить? Чет руины какие-то получаются.
    -Нормально, я так и задумывал. В чертежи смотри, а не философствуй мне тут!
     
    LoreLover, Foller, Dissolator и 3 другим нравится это.
  16. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    С одной стороны, это транслитерированное слово из греческого, поэтому его можно и не переводить. С другой, оно довольно часто встречается в англоязычной фэнтези в значении "маг", так как в русскоязычной фэнтези оно, по моему , не встречается, то его можно перевести как "маг".
     
  17. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    ВСЕМ ПРИВЕТ , Я ПЕРЕДЕЛАЛ ТЕКСТ ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОСЬБАМ. СТАЛО ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ, ХОТЬ И НАПОМИНАЕТ ТЕКСТ ДЛЯ РЕН ТВ.
     
  18. Yoff

    Yoff Exile

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    227
    Стало гораздо лучше, читабельно, по крайней мере.

    Учитывая весьма сомнительное качество исходного текста - это вполне нормально.
     
  19. willy1337wonka

    willy1337wonka ИХНИЙ

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    8
    Ну спасибо, скоро сделаю историю Азмири.
     
  20. Aspelound

    Aspelound Адовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.291
    Может уж тогда наоборот - Сверхдуша Ваал? Тут правда незнающий человек может подумать что это имя такое, а не цивилизация...[DOUBLEPOST=1404294156,1404294103][/DOUBLEPOST]...сраный сверханглицкий с его сверхпадежами