Заходи почитать

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем receptor, 28 сен 2016.

  1. Lggi

    Lggi Exile

    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    916
    [​IMG]
     
    lobzison нравится это.
  2. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.942
    Симпатии:
    1.843
    Рассказик на немонгольском.
    Я вообще искал внятный технический текст на тему реализации MVP-паттерна при разработке игры, но наткнулся на это.
    Сам не мог остановиться, пока не дочитал - делюсь с вами.
     
  3. Helkar

    Helkar Магическое крыло poezone

    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    480
    1984 Джорджа Оруэлла читал кто? Думаю должны быть ценители.:hi:
     
    NekoTeen, HarukaTeno, OneTwo и ещё 1-му нравится это.
  4. Bulbasaur

    Bulbasaur Exile

    Сообщения:
    3.148
    Симпатии:
    3.466
    Жиза-прежиза
     
    receptor нравится это.
  5. OneTwo

    OneTwo Шпион софткора

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    88
    http://royallib.com/book/geyman_nil/koralayn.html

    Нил Гейман - Каролина. Страшно до усрачки)
     
  6. LittleMontana

    LittleMontana Exile

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    71
    Допустим вот - http://wolftales.ru/ldm
    Перевод новелл (сказок короч) на русский
     
  7. Bot32

    Bot32 Exile

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    78
    КОРАЛИНА
    [​IMG]
     
    lobzison нравится это.
  8. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.942
    Симпатии:
    1.843
    Мне вдруг подумалось, что перечисление хороших книг списком - не лучшая затея. Когда я вижу описание книги - я решаю, хочу или нет её прочитать. Когда я вижу список, я ничего не решаю - это же просто куча названий, без каких-либо подробностей или приоритета. Вот например, Azcinor в составе своего списка упоминал книгу "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Может ли хоть кто-нибудь на этом форуме сказать, что прочитал её благодаря этому упоминанию?

    В первую очередь надо сказать - я ненавижу Гарри Поттера и всё, что с ним связано. Всю эту вселенную, магию, Хогвартс с его факультетами и авадакедавру отдельным пунктом. И фанатов всего этого, конечно. Я никогда ничего не читал из цикла про Гарри Поттера. Я очень долго сопротивлялся. Один за другим многие мои друзья советовали мне прочитать "методы рационального мышления", я посылал их в жопу и говорил, что я не собираюсь читать какое-то дерьмо, а они мне кричали: "нет, чувак, это же вовсе не про гарипотера!" Последней соломинкой, сломавшей хребет моей решимости, был мой сосед - я несколько дней подряд, приходя с работы, видел непривычную картину - он сидел перед выключенным монитором, уткнувшись в планшет с книгой.

    «Что будет, если за написание фанфика возмется не шестнадцатилетняя девочка, а 37-летний специалист по искусственому интеллекту и один из самых известных идеологов трансгуманизма?»

    Получится, что Роулинг со своими наивными сказками нервно курит в углу. Есть мнение, что книга Юдковского лучше, чем оригинал.
    Размер книги 8 Мб (текст без картинок). Для сравнения - "Властелин Колец" весит 10 Мб.

    Поначалу у меня было много претензий к автору, в частности неслабо напрягало то, что 11-летний мальчик оперирует терминами, которых я вообще не слышал, и обладает багажом знаний 40-летнего дяди. Но наблюдать, как волшебный мир Роулинг рушится под натиском здравого смысла, оказалось слишком интересно)) Вообще, мнение о книге по мере прочтения меняется - поначалу думаешь одно, через пару глав - другое, ещё через десяток - третье. Одной из таких стадий у меня был момент, когда я бросил читать, решив что это слишком затянуто и скучно. Но потом я оказался на заднем сиденье машины в 12-часовой поездке, и книгу за неимением другого чтива пришлось достать... и мнение о ней через некоторое время снова изменилось. Ну а под конец? Ну, я забыл про сон и забил на работу - просто читал, пока не перевернул последнюю страницу. Надо сказать, что уследить за автором бывает нелегко - банально не хватает стека, чтобы повторить в голове его логическую цепочку. Приходится по нескольку раз перечитывать одно и то же и сидеть думать, отложив книгу в сторону. Также (особенно поначалу) возникают претензии к стилю изложения - но это довольно простительно, книга начиналась как фанфик, а её автор - вовсе не профессиональный писатель. Со временем его стиль улучшается и выравнивается.

    А чуть ли не более важным во всей этой истории является причина, которую преследовало написание книги - популяризация рационального мышления и преодоления когнитивных искажений. Собственно, как и посвященный этому ресурс lesswrong.ru

    Книга бесплатна. Скачать в любом формате или прочитать онлайн можно на специально созданном для неё сайте.
     
    NtMerk, NekoTeen и NightFw нравится это.
  9. NekoTeen

    NekoTeen Exile

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Ну все, ты меня убедил! Спасибо за пост! Уже не в первый раз слышу про эту книгу, но, думаю, это же *** Гарри Поттер?
    Да и, собсно, с жанром фэнтези отношения мои чет не ладятся. Толкиена я не читал, фильм смотрел одним глазом. "Темную Башню" Стивена Кинга я дропнул гдет на середине, ну хз - может и дочитаю, пока чет не тянет (хотя Кинга я люблю, но не за фэнтези).
    Но не все так плохо! В армии с удовольствием был прочитан Роджер Желязны и его "Хроники Амбера", позже "Колесо Времени" Роберта Джордана, а не так давно дочитал цикл Песни Льда и Пламени Дж.Мартина (одновременно наяривая Игру Престолов в оригинальной озвучке). Более из фэнтези ничего не припомню, всеж я более к фантастике склонен :)

    А то! Сейчас вот, кстати, читаю роман Харуки Мураками "1Q84" (там частенько упоминается 1984 Оруэлла, а еще Диккенс с Чеховым которых я тоже очень люблю). По Мураками пока ничего сказать не могу - автор нов для меня. Но читается с интересом.

    З.Ы. В момент написания текста на уме неустанно крутилась манга Урасавы Наоки "Monster" (аниме еще такое есть). Решил упомянуть, хз.
     
  10. Lggi

    Lggi Exile

    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    916
    Автор сильно переоценил свою способность к описанию рационального мышления. Каменный цветок не вышел, к сожалению.
     
  11. narical

    narical Селффаундовое крыло poezone

    Сообщения:
    2.942
    Симпатии:
    1.843
    @Lggi главное, что ты хорошо обосновал своё мнение)
     
  12. 6demons

    6demons Navalny's wing of Poezone Команда форума

    Сообщения:
    6.396
    Симпатии:
    6.539
    котаны, кто-нибудь читал Человек в высоком замке? сериал не плохо зашел, вот думаю почитать, но терзают меня смутные сомнения что книга говно...
     
  13. Zhenia

    Zhenia Navalny's wing of Poezone

    Сообщения:
    3.311
    Симпатии:
    1.655
  14. Williams

    Williams сиськи

    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    122
    Нарвится джепеговский платок.
     
    receptor нравится это.